Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон из Португалии. ОТЛИЧИЯ лимонов ЛИСБОН и ЛУНАРИО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 20:20

Ой спасибо , Сергей Григорьевич, за поддержку! Изображение
А то молчат люди, я уж подумала- может что не так спросила, ерунду какую сказанула... Изображение
Я бы с радостью на Лунарио согласилась,лишь бы не Лисбон, смущают 2 вещи:
1. Бороздок нет на плодиках
2. Я когда его уже выкопала, увидела огромные шипы и спросила- не дичок ли.
В смысле - иххде цветочки?! Изображение ( плодиков не увидела сначала- они на нижних ветвях, а крутить растень с такими шипами было опасно для одежды, да и шкурка не казенная).
На мой тупой вопрос последовал вопрос риторический : " Какие сейчас цветочки?!
Плоды уже растут". Изображение
Делаю предположение, что это одноурожайный сорт....
Сергей Григорьевич, а как Вы определяете группу лимонов?!
Знать бы на что внимание обращать в первую очередь, а то я только в лицо некоторых узнаю, а вот группы...

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 June 2010 - 09:02

...Я бы с радостью на Лунарио согласилась, лишь бы не Лисбон, смущают 2 вещи:
1. Бороздок нет на плодиках
2. Я когда его уже выкопала, увидела огромные шипы и спросила - не дичок ли... - лемминг

Юлия, хотел ответить со ссылками на инфу по турецкой группе лимонов, убил кучу времени, но ни черта не нашел... Видно искал не в то время и не в том месте :smile: ... Но на форуме материала такого хватает...
Так, если на пальцах, то в моем представлении это все типа наших Павловского, Курского, Уральского, Новогрузинского и забугорных Дженоа, Лисбон, Лунарио и т. п. с хорошо выраженным соском на верхушке плода, иногда и с выраженной шейкой у плодоножки (как у Лунарио) и характерными листьями, как у Павловского.
И если покопаться в родословных, так или иначе окажутся этническими "турками" (опять же, как наш Павловский). Примерно так, но если что путаю, наши знатоки поправят :sorry: .
О каких бороздках на плодиках Вы говорите. Если о продольных, то Муслим их и отметил в качестве не характерного признака :nunu: . Посмотрите еще раз мою ссылку по сорту. Зато какая характерная шейка - целая выя, прям классика сорта Лунарио. Кстати и колючки на первом фото (все-таки открылось) солидные и многочисленные.
Хороших Вам урожаев, надеюсь, таки Лунарио!

#23 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 08:07

Сергей Григорьевич, спасибо за ликбез, теперь стало понятнее!Поищу еще информацию по турецкой группе лимонов, характерные признаки которой Вы мне собрали в одном сообщении.
Еще раз изучила фото, и впрямь очень похоже!
Уррраааа!!! ИзображениеИзображениеИзображение
Поеду еще один куплю, прочь глупые мысли типа "куда все ставить?", сейчас во двор. потом видно будет... Изображение Заодно и маму сфотографирую, по её шипам полазаю, плодики поизучаю.
Ждите вечером с репортажем!

#24 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 10:56

Не шмагла я дождаться вечера, все дела побоку, приехала.
Не купила второй, остлись намного меньшие и с сортом непонятки.
Вот такой лимон у них растет.
Там их не менее трех рядом, как выяснилось позже.
Изображение
Изображение

Хоть убейте меня, ну не верю я что им 5 лет..
Хозяин бил себя пяткой и божился-5 и ни годом больше!
А моему и его собратам по 3, 5-4 года.
Ну как такое возможно?
Условия?
Даже если допустить что 5 лет назад посадили не черенок, а растень побольше-года 2-3( привезли из Краснодара), то слабо верится.Но лгать ему нет смысла..

Плодики и малочисленные цветочки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это я прикупила чтобы лучше рассмотреть дома плодики:
ну чем не бороздки?!Как всегда , Сергей Григорьевич абсолютно прав!!! ИзображениеИзображениеИзображение
Я смотрю- форма плодов разная, хот и говорят что сорт один- может не совсем один?
Или плоды по-разному сформированы..
Хозяин сказал следующее: плодоносит с июля по март (да и по разному возрасту плодов заметно), сначала первые плоды первого лимона( бабушки тоись этого), были крупные и толстокорые, а теперь мельче и тонкокорые.
Говорит- выродился.
Во сколько информации!
Голова кругом! ИзображениеИзображение



#25 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2010 - 13:06

На мой взгляд, Лисбон, отличается от всех иных сортов окраской молодых побегов, от момента проклевывания почки и до стадии разворачивания листьев. В это время побеги Лисбона окрашены в темно свекольный цвет, который можно еще назвать цветом пьяной вишни. Ни у Дженоа, ни у Новогрузинского, которые во взрослом состоянии отдаленно напоминают Лисбон, ничего подобного не бывает.

 

 

У моего нового, о котором идет речь, есть окрашенные листья молоденькие.... Изображение



#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 June 2010 - 13:32

Не шмагла я дождаться вечера, все дела побоку, приехала.
...Хоть убейте меня, ну не верю я что им 5 лет..
Хозяин бил себя пяткой и божился-5 и ни годом больше!
А моему и его собратам по 3, 5-4 года.
Ну как такое возможно?
Условия?
...Я смотрю- форма плодов разная, хот и говорят что сорт один- может не совсем один?
Или плоды по-разному сформированы...
Хозяин сказал следующее: плодоносит с июля по март (да и по разному возрасту плодов заметно), сначала первые плоды первого лимона( бабушки тоись этого), были крупные и толстокорые, а теперь мельче и тонкокорые.
Говорит - выродился.
Во сколько информации!
Голова кругом! :wacko: :wacko:

Юлия, пока живите, убийство отменяется - мы с Александром (cactus) прощаем Вас по причине дремучей юнатской неопытности :smile: :D ...
Цитирую Александра, не далее как вчера высказавшегося в этой теме: ...тут девушки по-своему не правы…
Лимон растет быстро, а значит и из черенка за 3-4 года вымахает дерево от 2 до 3 метров (в зависимости от посуды и заботы)". Полностью соглашаясь, добавлю - и из семечка!
Взгляните на первый свой снимок лимонной "бабушки". Какие текущие приросты, наверное от полметра и более!
Однако насчет дремучести я несколько погорячился... Вы сами ответили на свой же вопрос, "как такое возможно? Условия? Да, условия! Опять же Александр их назвал: посуда и забота!!!
Так что Ваш продавец не лукавил, называя возраст лимонов в пределах 5-4 лет. Да и сорт явно хорош. И неважно четырехсезонный ли это лимон или его плодоносящий сеянец. Я рассказывал уже не единожды, что сортность сеянца иногда превосходит родительские свойства. Такой лимон у нас растет в холле Дворца Бракосочетаний. Более изысканных плодов по вкусовой гамме мне и пробовать не доводилось.
А что плоды разные, так удивляться не приходится. Вон у Пондерозы порой двух одинаковых в кроне не сыщешь... А если у Вашего приобретеныша исходная природа сеянца, тем более...
Но есть, на мой взгляд, и типичная форма Лунарио, как на этом Вашем снимке:
Прикрепленный файл  7d28666df2ce.jpg   54.11К   8 Количество загрузок:
В вырождение крупных толстокорых в мелкие тонкокорые верится слабо :nea: ...
Пондерозу всуе упоминать уже не буду, но и цитрон в числе классических с толстыми альбедо и флаведо нет нет да выдаст тонкокорого "лимончика" :unknw:...
Поздравляю с удачной покупкой! Надеюсь, обсуждение этого цитрусового шедевра только начинается!

#27 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 16:10

Изображение
Похоже то да, обсуждение только начинается... Изображение
Попробую сделать вывод из вышесказанного..
Лимон посеян был семечком где-то в Краснодаре.
Потом черенок от него привезли в Астрахань и вырастили за 5 лет монстра в 3 метра, отчеренковали от него детей, одного из которых я имела счастье приобрести.
Семечко было Лунарское, об этом говорят некоторые его плоды, типичной форы и растянутось плодоношения ( с июля по декабрь-по словам хозяина).
Не вяжется с этой картиной только окрашенные свекольным цветом молоденькие листочки, о которых говорил Александр двумя постами выше.
По-моему разговор переходит в обсуждение "Лисбон-Лунарио. Как отличить и возможно ли это?" Изображение
Вот мой лимон, ранее опознанный как Лисбон.
Что-то у меня теперь сомнения, плод новый сильно напоминает Лунарио.
Он самый крупный,а последний только отцвел. Шипы 1,5см максимум.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот его прошлогодний плодик:
Изображение
Ничего не понимаю...
И у того и у другого молодые побеги имеют характерную вишневую окраску... Изображение



#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 June 2010 - 17:26

Юлия, очень хотелось помочь, но получилось по Виктору Степановичу Изображение ...
В оправдание могу только повторить мною же сказанное: "С большой осторожностью предполагаю Лунарио..."
Видимо, главные силы экспертов-диагностов еще на подходе ... Пора уходить в тень...
А напоследок вот что скажу. Если написано в характеристике сорта про выраженную шейку (читай как у жирафа) - Лунарио;
если ее нет, или выражена слабо (как у бегемота) - Лисбон. Я так это понимаю Изображение ...
А иначе получается у Вас гибрид. Да еще с молодыми ростками цвета пьяной вишни Изображение ...

#29 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 17:28

Вот что Алекс пишет про Лунарио:
"Существует мнение, что это гибрид лимона с папедой, по другим данным это гибрид лимона с цитроном"-может оттуда и первые плоды сеянца толстокорые?
Простите за глупые вопросы, дремучая юннатская неопытность имеет место быть :embarassed:

#30 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 17:39

Ни-ни-ни-не уходите!!! Изображение
Я засомневалась не в сорте нового лимона, а в сорте своего!
Вот у него шейка как положено- вытянутая...
Я тоже так понимаю- вытянутая- значит вытянутая! Если не смотреть на форму плода- на что тогда смотреть? Изображение
Если мы с Вами ошибаемся ( я примажусь?), наш разговор уже занял страницу и моя просьба опознать не останется незамеченной другими гуру! Изображение



#31 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 03 June 2010 - 06:14

Почему то на форуме Лунарио и Лисбон постоянно путают, выдавая один за другой. Но на мой взгляд плоды этих лимонов настолько разные, что путаницы вообще быть не должно :-) Вот смотрим на Лисбон (на второй фотографии плоды еще зеленые не созревшие, что нам для опознания как раз важно):

Прикрепленный файл  lisbon2.jpg   86.8К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5Lisbon.jpg   120.55К   47 Количество загрузок:

а вот характерные для Лунарио плоды: Прикрепленный файл  citrus_limon_lunario.jpg   53.06К   92 Количество загрузок:

Как видно на фотографии, плод Лисбона имеет классическую форму лимона. То есть его легко спутать с другими сортами Павловский, Новогрузинский, Еврика, Дженоа, Фино и т.п. А вот плоды Лунарио имеют столь отчетливо выраженную форму, что спутать Лунарио с Дженоа сложно. Второе важное заблуждение о котором я уже говорил ранее - это шипы. Почему то считается, что у Лунарио шипов нету. Уверяю вас у Лунарио есть шипы и очень большие и длинные ;) у меня такого размера шипы как на Лунарио, только на апельсинах и на Свити имеются :-) Причем плоды у растения, как раз такие, как на вышеобозначенном фото. Вполне возможна ситуация, когда приходится иметь дело вообще с иным сортом (и не Лисбон и не Лунарио). Вот например лимоны достаточно широко распространенного в Испании сорта Фино (он же Примофиоре): Прикрепленный файл  fino.jpg   40.33К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Limon primofiori2.jpg   36.26К   21 Количество загрузок: Обратите внимание насколько схожи Фино и Лисбон и насколько оба они непохожи на Лунарио!



#32 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2010 - 08:08

Спасибо, lex :girl_in_love:
По Вашим фото и правда все понятно.Жаль что в "Сортах цитрусов" другие фото, менее выразительные.
Тоись у меня оба или лисбоны или второй нечно подобное, которое невозможно точно идентифицировать (но тоже с большой вероятностью из лисбонов- окраска почек об этом говорит)...
Ну коль мой второй питомец не Лунарио, а шипы длиной по 4-5см, делаю вывод о сеянцевом происхождении его, как и предположил Сергей Григорьевич.
Верно?
Ну путь и второй очень похожий, утром дерущиеся коты отломили огромную скелетную ветку у моего Лисбона :hang1: :dash2: :girl_impossible: О других потерях уже и не говорю.. так что этот мне в утешение.
Вот так любовь ко всем котам перерастает в ненависть. :girl_devil: Сегодня переезжаем на более солнечное и менее посещаемое дуэлянтами место двора, дабы сберечь оставшиеся ветки.

#33 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 June 2010 - 13:03

Поправьте и меня уже тогда, пожалуйста, а то что-то терзают смутные сомнения. До этого дня был уверен, что выращиваю Лунарио, и относительно недолго искал Лисбон, нашел. Но новый прирост у Лисбона обычный, а вот у Лунарио со свекольным оттенком. Да и на плодах нет никаких бороздок, но зато присутствует некая бугристость. И в тот же момент свекольный оттенок присутствует далеко не на всех Лунарио, хотя находятся на одном и том же подоконнике и привитые с одного и того же растения...фото молодого побега у Лунарио Прикрепленный файл  прирост луунарио.jpg   57.81К   25 Количество загрузок:
а это фото завязи Лунарио в начале апреля Прикрепленный файл  лунарио 1.jpg   60.25К   29 Количество загрузок:
ну и свежее фото того же плода Прикрепленный файл  лунарио3.jpg   132.59К   20 Количество загрузок:
Уж больно интересно кто это?
 

на мой взгляд, форма плода совершенно точно не характерная для Лунарио

 

Это не Лисбон!


Согласен с Вами Александр. На Лисбон он не сильно похож, подожду еще с пол годика, плод вызреет и может чего-то больше прояснится Изображение

#34 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 June 2010 - 13:39

Ну, не знаю. Как мне представляется, Лунарио не гибрид, а местная разновидность Фемминелло, у которой есть и более древние формы (Кватроччи), и более молодые (Рифиоренте), и даже иностранные (Верна). А лимоны из семейства Фемминелло (по крайней мере у меня) не имеют не то что багрового прокраса молодых побегов, но даже антоцианового надцвета не демонстрируют. Термин «турецкие лимоны» мне лично не понятен, я знаю только один исконно турецкий лимон Ламас, но вот у него антоциановой окраски и нет…

#35 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 June 2010 - 13:59

Странно. Когда растение приехало ко мне, то на нем была такая бирка Прикрепленный файл  бирка.jpg   122.08К   26 Количество загрузок: и как бы на тот момент даже мысли не возникало, что это может быть что-то другое...

#36 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 03 June 2010 - 14:34

Странно. Когда растение приехало ко мне, то на нем была такая бирка .. и как бы на тот момент даже мысли не возникало, что это может быть что-то другое...

на этикетках порой желаемое выдают за действительное. на лаймкватах пишут "Citrus lemon", на кумкватах Citrofotunella и т.п. Поэтому доверять этикетке можно только если есть твердая уверенность в производителе. Из этикетки следует, кстати, что в качестве подвоя используется Citrus volkameriana, так что если начнет расти подвой - обязательно черенкуйте.

Лунарио не гибрид, а местная разновидность Фемминелло, у которой есть и более древние формы (Кватроччи), и более молодые (Рифиоренте), и даже иностранные (Верна).

В известной книге "Citrus Industry" говорится о возможном гибридном происхождении Лунарио так: "a few others, which are citron-like in certain characters and presumably of hybrid origin, and Arancino and Lunario of Italy and a few others of distinctive form." Плоды лимонов группы Феминнело очень различаются между собой внешне. Это такое же абстрактное обобщение, как, скажем, лимоны "турецкой группы". Упоминаемый ранее лимон Примофиоре, тоже кстати относится к группе Феминелло. Но меня заинтересовало другое, Александр, в вашем сообщении. Вы упоминаете мимоходом лимон Рифиоренте. У меня растет такой лимон, но что-то я нигде не могу найти описание этого лимона и фотографии его плодов. У вас есть какая-нибудь информация по этому растению?

#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2010 - 06:10

Я тогда совсем запуталась. Алексей судя по фото, посмотрите кто это у меня?
Изображение Это был Лунарио, а теперь сомневаюсь. Колючки есть и маленькие и большие. При его покупки года 3 назад плоды на нём были длинные. Они и теперь удлиненные и характерная шейка есть.
А вот этот у меня был Лисбоном
Изображение
Колючек почти нет, или они по 2мм.

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2010 - 06:24

Вот колючки к первой фото, к Лунарио
23563d4b0e2a.jpg[/url]
А это ко второй фото, к Лисбону.
e4f9ef561c3e.jpg

#39 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 June 2010 - 06:29

Елена Борисовна, первый лимон действительно похож на Лунарио, а второй на Лисбон. Надо будет еще посмотреть на спелые плоды. Жизнь показывает, что завязь может принимать разные формы, но на стадии вызревания форма "выправляется". Кроме того важна общая тенденция. То есть один два плода могут отклоняться от нормы, но если 15 плодов имеют нестандартную для сорта форму (и так два-три урожая подряд) то тогда есть повод задуматься :-)

Значит я не ошибалась по поводу их идентификации. Значит у меня два разных лимона.



#40 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2010 - 07:05

Елена Борисовна, а окрашиваются у них молодые росты свекольным оттенком?

На Лунарио, что то есть слабо выраженное. Я вчера опрыскала всех Аполо от клеща, так они все розовенькие.

Опять нестыковочка...Должны быть на Лисбоне... Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования